BAROMÈTRE Informat.ro - INSCOP Research, Édition IX, avril 2026
Chapitre 2 : Intention de vote pour les élections parlementaires
Selon LE BAROMÈTRE Informat.ro – INSCOP Research, édition IX, réalisé entre le 1er et le 7 avril 2026, AUR reste le leader incontesté des préférences des Roumains pour les élections parlementaires, bien qu'il continue de descendre sous le seuil de 40 % des intentions de vote.
LE BAROMÈTRE Informat.ro – INSCOP Research est un sondage d'opinion mensuel réalisé par INSCOP Research à la demande de la plateforme d'actualités Informat.ro en partenariat avec le think-tank Strategic Thinking Group.
LE BAROMÈTRE Informat.ro – INSCOP Research vise à attirer l'attention du public sur des thèmes d'intérêt afin de stimuler des conversations nationales sur divers sujets et des politiques publiques essentielles pour le présent et l'avenir de la Roumanie, en se basant sur l'opinion des Roumains en partenariat avec des centres de réflexion et des institutions académiques de renom. C'est une démarche par laquelle nous visons à contribuer à la consolidation de la démocratie par l'utilisation d'outils scientifiques et crédibles qui mettent en avant la voix des citoyens dans le débat public.
Méthodologie : Les données ont été collectées entre le 1er et le 7 avril 2026. Méthode de recherche : entretien par questionnaire. Les données ont été collectées par la méthode CATI (entretiens téléphoniques), le volume de l'échantillon simple aléatoire étant de 1100 personnes, représentatif des catégories socio-démographiques significatives (sexe, âge, profession) pour la population non institutionnalisée de Roumanie, âgée de 18 ans et plus. L'erreur maximale admise des données est de ± 3 %, avec un degré de confiance de 95 %.
La présentation graphique des données est disponible ici.
Remus Ștefureac, directeur INSCOP Research : "AUR atteint le plus bas score dans les mesures INSCOP réalisées après les élections présidentielles de mai 2025 (37 %), perdant par rapport au début de l'année 2026, 4 points de pourcentage. En même temps, un nouveau phénomène est observé ce mois-ci, qui semble plus large par rapport à d'autres mesures, à savoir l'augmentation significative des différences entre l'intention de vote des répondants qui choisissent un parti, et celle des répondants qui choisissent un parti et déclarent qu'ils iraient sûrement voter (électeurs mobilisés). Par exemple, dans le cas du PSD, il y a une différence de 3,5 points de pourcentage entre ceux qui choisissent le PSD (20,1 %) et les électeurs mobilisés du PSD (16,6 %). En comparaison, le PNL, l'USR et l'AUR ont des électeurs plus mobilisés, tandis que le PSD et l'UDMR ont des électeurs moins mobilisés en ce moment."
Estimation de la participation aux élections parlementaires
Sur une échelle de 1 à 10, où 1 signifie "sûrement non" et 10 "sûrement oui" pour aller voter, 15,8 % des Roumains ont choisi 1, 1 % ont choisi 2, 0,7 % ont choisi 3, 0,4 % ont choisi 4, 4,8 % ont choisi 5, 0,5 % ont choisi 6, 3,2 % ont choisi 7. 3,6 % indiquent 8, 2,5 % 9 et 64,9 % indiquent 10. 2,6 % ne savent pas ou ne répondent pas à cette question.
Intention de vote pour les élections parlementaires
Par rapport à ceux qui ont exprimé une préférence pour un parti de la liste, peu importe s'ils déclarent qu'ils iraient ou non sûrement voter (77,3 % du total de l'échantillon)
• AUR : 37 % des électeurs voteraient pour AUR (contre 38 % en mars 2026, 40,9 % en janvier, 38 % en novembre, 40 % en octobre, 40,8 % en septembre, 40,5 % en juin, 38,1 % en mai 2025).
• PSD : 20,1 % pour le PSD (contre 19,2 % en mars 2026, 18,2 % en janvier, 19,5 % en novembre, 17,6 % en octobre, 17,9 % en septembre, 13,7 % en juin, 17,4 % en mai 2025).
• PNL : 15,5 % pour le PNL (contre 14,5 % en mars 2026, 13,5 % en janvier, 14,6 % en novembre, 14,8 % en octobre, 15,2 % en septembre, 17,3 % en juin, 16 % en mai 2025).
• USR : 12,7 % pour l'USR (contre 11,4 % en mars 2026, 11,7 % en janvier, 12,3 % en novembre, 11,5 % en octobre, 12,8 % en septembre, 13,1 % en juin, 12,2 % en mai 2025).
• UDMR : 4,3 % des électeurs voteraient pour l'UDMR (contre 4 % en mars 2026, 4,9 % en janvier, 4,8 % en novembre, 5,2 % en octobre, 4 % en septembre, 5,2 % en juin, 4,5 % en mai 2025).
• POT : 3,6 % des électeurs voteraient pour le POT (contre 3 % en mars 2026, 5 % en janvier, 3,1 % en novembre, 2,6 % en octobre, 3,3 % en septembre, 4,2 % en juin 2025)
• SOS Roumanie : 2,8 % pour SOS Roumanie (contre 3,3 % en mars 2026, 2,8 % en janvier, 1,7 % en novembre, 2 % en octobre, 2,8 % en septembre, 1,9 % en juin 2025).
• SENS : 2,4 % pour SENS (contre 3,6 % en mars 2026, 4 % en janvier, 3,2 % en novembre, 3,4 % en octobre, 2,1 % en septembre, 2,4 % en juin 2025).
• Indépendant : 1 % exprime une préférence pour un candidat indépendant (contre 1,4 % en mars 2026, 2 % en janvier, 1 % en novembre, 1,3 % en octobre, 0,6 % en septembre, 1,4 % en juin 2025).
• Autre parti : 0,7 % des électeurs voteraient pour un autre parti (contre 1,6 % en mars 2026, 1,1 % en janvier, 1,8 % en novembre, 1,6 % en octobre, 0,6 % en septembre, 0,5 % en juin 2025)
Par rapport à ceux qui ont exprimé une préférence pour un parti de la liste et ont déclaré qu'ils iraient sûrement voter (55,9 % du total de l'échantillon)
38,8 % de ceux qui ont exprimé une opinion de vote voteraient pour AUR, 16,9 % pour PNL, 16,6 % pour PSD, 14,4 % pour USR. Pour l'UDMR, 3 % des électeurs opteraient, pour le POT – 4,5 %, pour SOS Roumanie – 1,4 %, et pour SENS – 2,2 %. 1,3 % des répondants expriment une préférence pour un candidat indépendant, et 1 % pour un autre parti.
Dernières actualités
18:47
18:37
18:36
18:26
18:18
Voir plus d’actualités