Il sondaggio è stato condotto da INSCOP Research, membro di ESOMAR, su incarico del quotidiano Libertatea.
Stima dell'affluenza alle elezioni parlamentari
Su una scala da 1 a 10, dove 1 significa "sicuramente no" e 10 significa "sicuramente sì", il 10,5% dei rumeni ha scelto 1, lo 0,9% ha scelto 2, lo 0,4% ha scelto 3, l'1,2% ha scelto 4, il 4,7% ha scelto 5, l'1,1% ha scelto 6, il 3,8% ha scelto 7. Il 5,4% ha indicato 8, il 3,5% - 9 e il 68% - 10.
La percentuale del 68% che dichiara che andrà sicuramente a votare, unita a quella di coloro che hanno una scelta concreta, cioè scegliere un candidato dalla lista al primo turno delle elezioni presidenziali, porta a una stima dell'affluenza al primo turno delle elezioni presidenziali del 59,2%.
Intenzione di voto alle elezioni parlamentari
Tra coloro che hanno espresso la propria preferenza per un partito della lista, indipendentemente dal fatto che abbiano dichiarato che si sarebbero presentati o meno al voto (85,5% del campione totale, errore del 3,2%), il 30,2% degli elettori voterebbe per il PSD, il 21,4% per l'AUR, il 13,2% per il PNL, il 12,7% per l'USR, l'8,1% per SOS Romania. L'UDMR otterrebbe il 3,7%, il REPER il 2,5%, il PNCR (Partito Nazionale Conservatore Rumeno) il 2,3%, il PER il 2,1%, il PMP l'1,4%, il FD lo 0,6%. L'1,3% dichiara che voterebbe per un indipendente e lo 0,5% per un altro partito.
Raggruppati per orientamento politico generale, troviamo che il 31,8% voterebbe per i partiti con un profilo radical-populista-suveranista (AUR, SOS Romania, PNCR), il 30,4% per i partiti con un profilo di destra (PNL, USR, REPER, FD e PMP) e il 30,2% per i partiti con un profilo di sinistra (PSD). Il 7,6% voterebbe per l'UDMR, il PER, candidati indipendenti o un altro partito.
I dati sono stati raccolti tra l'11 e il 18 ottobre 2024. Metodo di ricerca: intervista con questionario. L'errore massimo ammissibile dei dati è ± 2,95% con un livello di confidenza del 95%.
Stima dell'affluenza alle elezioni parlamentari
Su una scala da 1 a 10, dove 1 significa "sicuramente no" e 10 significa "sicuramente sì", il 10,5% dei rumeni ha scelto 1, lo 0,9% ha scelto 2, lo 0,4% ha scelto 3, l'1,2% ha scelto 4, il 4,7% ha scelto 5, l'1,1% ha scelto 6, il 3,8% ha scelto 7. Il 5,4% ha indicato 8, il 3,5% - 9 e il 68% - 10.
La percentuale del 68% che dichiara che andrà sicuramente a votare, unita a quella di coloro che hanno una scelta concreta, cioè scegliere un candidato dalla lista al primo turno delle elezioni presidenziali, porta a una stima dell'affluenza al primo turno delle elezioni presidenziali del 59,2%.
Intenzione di voto alle elezioni parlamentari
Tra coloro che hanno espresso la propria preferenza per un partito della lista, indipendentemente dal fatto che abbiano dichiarato che si sarebbero presentati o meno al voto (85,5% del campione totale, errore del 3,2%), il 30,2% degli elettori voterebbe per il PSD, il 21,4% per l'AUR, il 13,2% per il PNL, il 12,7% per l'USR, l'8,1% per SOS Romania. L'UDMR otterrebbe il 3,7%, il REPER il 2,5%, il PNCR (Partito Nazionale Conservatore Rumeno) il 2,3%, il PER il 2,1%, il PMP l'1,4%, il FD lo 0,6%. L'1,3% dichiara che voterebbe per un indipendente e lo 0,5% per un altro partito.
Raggruppati per orientamento politico generale, troviamo che il 31,8% voterebbe per i partiti con un profilo radical-populista-suveranista (AUR, SOS Romania, PNCR), il 30,4% per i partiti con un profilo di destra (PNL, USR, REPER, FD e PMP) e il 30,2% per i partiti con un profilo di sinistra (PSD). Il 7,6% voterebbe per l'UDMR, il PER, candidati indipendenti o un altro partito.
I dati sono stati raccolti tra l'11 e il 18 ottobre 2024. Metodo di ricerca: intervista con questionario. L'errore massimo ammissibile dei dati è ± 2,95% con un livello di confidenza del 95%.
Fonti
Sondaj de opinie INSCOP Research - Alegeri parlamentare. Estimare de prezență și intenții de vot
Sondaj INSCOP la comanda Libertatea. Alegeri parlamentare primele trei locuri: PSD-31,4%, AUR-19,7%, USR-13%. Ce alte partide mai depășesc pragul de 5%
Sondaj INSCOP. Alegeri parlamentare 2024: PSD, primul în preferințele românilor. PNL, abia pe locul 4. Ce alte partide mai depășesc pragul de 5%
Cum se împarte votul la parlamentare. Partidele suveraniste, la egalitate cu cele de dreapta și de stânga
Ultime notizie
22:55
Diana Buzoianu: «Gli ispettori che hanno scoperto la cava di ghiaia illegale sull’Olt hanno appena ricevuto la decisione di vedersi confiscare le automobili, affinché non possano più effettuare controlli»
22:50
Il Parlamento della Groenlandia ratifica l’accordo di sicurezza con gli Stati Uniti, nonostante le critiche dell’opposizione, che ha messo in dubbio i benefici economici dello stesso
22:44
Robert Sighiartău risponde ad Alice Weidel: «I romeni non derubano la Germania, ma contribuiscono alla sua prosperità»
22:32
Le quotazioni del petrolio scendono al livello più basso delle ultime settimane, sullo sfondo dei negoziati di pace riguardanti i conflitti in Iran e Ucraina
22:26
Il presidente del Consiglio provinciale di Călărași afferma che le proprietà in Italia sono state acquistate con dividendi dichiarati e accusa attacchi politici
Vedi altre notizie